ARCHIV DER AUSSTELLUNGEN AB 1993




1 | 1. bis 31. Mai 1993
Wilhelm Ostwald "Die malende Erholung"
Der Wissenschafler und Nobelpreisträger als Maler des Muldentales

2 | 6. Juni bis 20. Juli 1993
Egbert Herfurth, Fotis Zaprasis, Regine Heinecke, Kinderbuchillustrationen
26. Juni 1993
Lesung und Ausstellungsgespräch mit Egbert Herfurth und Dieter Mucke,
Konzert: Matthias Zeller (Klavier)

3 | 7. August bis 26. September 1993
Andreas Tauber "Expedition ohne Wiederkehr", Malerei
7. August 1993
Konzert: Johannes Gebhardt (Klavier)

4 | 2. Oktober bis 14. November 1993
Gudrun Pontius, Malerei
2. Oktober 1993
Konzert: Capella St. Nicolai
Leitung: Kantor Jürgen Wolf; Barockmusik
13. November 1993
Reggaenight: Ten Colors

5 | 20. November bis 5. Dezember 1993
Thomas Kapielski "Adventüre"
27. November 1993
Thomas Kapielski: Vortrag zur Eisschranklichtproblematik

6 | 11. Dezember bis 16. Januar 1994
Marlies Raasch "Seide (be)arbeitet", Textil-Installation

7 | 22. Januar bis 28. Februar 1994
Michael Sowa "Der kleine König Dezember", Illustrationen
22. Januar 1994
Lesung mit Axel Hacke: "Der kleine König Dezember"
Kunstmann-Verlag, München

8 | 6. März bis 10. April 1994
Monika Geilsdorf "Schwarze Gesänge", Malerei und Objekte
In der Galerie wird über den gesamten Verlauf der Ausstellung die Komposition "Cho Etsu" von Maki Ishii (Japan) abgespielt.

9 | 17. April bis 15. Mai 1994
Rainer Strege "Dorne und Köpfe", Holzskulpturen in Park und Galerie
17. April 1994
Festliches Konzert im Jutta-Park: Blechbläsercollegium Leipzig

10 | 21. Mai bis 19. Juni 1994
Mona Ragy-Enayat "Begrenzungen", Farbige Pastelle und Linolschnitte
21. Mai 1994
Konzert: Camerata Dresden; Werke von F. A. Hoffmeister, M. Haydn und D. Milhaud;
Lesung: Adel Karasholi;
Mona Ragy-Enayat: Gesang und orientalische Laute;
Hala el Hawan'e: Orientalischer Bauchtanz

11 | 25. Juni bis 26. Juli 1994
"2x2 Augen" Gabi Raddau - Rauminstallation,
Silke Thal - Rollenbilder

25. Juni 1994
Konzert: Trio Hair Pie, Berlin, Zeitgenössische Improvisation;
Parkperformance: Gabi Raddau (Tanz), Silke Thal (Gesang)

12 | 30. Juli bis 21. August 1994
"Sommeroffensive"
Beate Rudnick - Fotografie,
Tim von Veh - Radierung,
Gangolf Ulbricht - Papier
30. Juli 1994
Konzert: Ralf Ingo Pampel (Klavierimprovisationen),
Einführung zur Ausstellung: Nils Ohlsen

13 | 27. August bis 25. September 1994
"Tiere, Menschen, Illustrationen!"
Jutta Bauer, Rotraut Susanne Berner, Käthi Bhend, Axel Scheffer, Helga Spieß
27. August 1994
Konzert: Camerata Dresden

14 | 19. November bis 8. Januar 1995
F. W. Bernstein "Wenn Engel, dann solche", Zeichnungen
3. Dezember 1994
Lesung: F.W. Bernstein: "Einschlägige Gedichte";
Konzert: Marian Kraew (Violine), Stefan Burkhardt (Klavier), Werke von Kreisler, Elges und Massenet

15 | 21. Januar bis 26. Februar 1995
Otto Reitsperger "Strömen",Malerei
21. Januar 1995
Konzert: Erwin Stache, Piano und Klangphänomene

16 | 4. März bis 23. April 1995
Ebtehag Becheir "Diesseits und jenseits der Horizonte", Malerei, Arbeiten auf Papier
22. April 1995
Konzert: Ensemble Acciaciatura
Kornelius Unckell (Blockflöte), Wolfgang Kube (Barockoboe), Beni Araki (Cembalo), Stephan Schultz (Barockcello); Werke von Bach, Froberger, Fux u.Telemann

17 |29. April bis 14. Mai 1995
Ulf Annel "Kleben und kleben lassen", Collagen
1. Mai 1995
"Jede Laune meiner WimperÉ", Ein Ringelnatzprogramm
Ulf Annel, Verena Fränzel

18 | 20./21. Mai 1995
KaDe Schacht "Bilder"
20. Mai 1995
"Wallopper", Lesung mit Performance; Sven-Åke Johansson (Schlagzeug), Thomas Kapielski (Vortrag)

19 | 27. Mai 3. Juni 1995
"Unsere Welt ist still"
Werkausstellung gehörloser Künstler im Rahmen des Internationalen Kulturfestivals der Gehörlosen
27. Mai 1995
Vorträge: Bernhard Bragg: Die Situation der Gehörlosen in den USA; Jochen Muhs: Die Situation der Gehörlosen in Deutschland; Diskussion zum Thema "Deaf Culture" mit Volkmar Jaeger und Thomas Zander

20 | 10. Juni bis 2. Juli 1995
Wolf Erlbruch, Kinderbuch-Illustrationen
10. Juni 1998
Konzert: Astrid Müller (Violoncello), Christoph Sobanski (Klavier);
Werke von Frédérik Chopin, Max Reger, Franz Liszt, Louis M. Gottschalk, Scott Joplin und Claude Debussy

21 | 8. Juli bis 10. August 1995
Mercedes Engelhardt "Exchange naturalis",
Tina Schwichtenberg "Repetition"
8. Juli 1995
Konzert: Celine Rudolph & "Out of Print", Vivid-Jazz- Improvisationen

22 | 29. Juli bis 6. August 1995
Clemente Augusto "Seelenkiste"
Konzert: Sven-Åke Johansson (Akkordeon, Gesang, Schlagzeug), Rüdiger Carl (Klarinette, Akkordeon, Ziehharmonika),
Kompositionen von Carl/Johansson-Halldin

23 | 12. August bis 10. September 1995
"Das Tier in mir"
Jutta Bauer, Rotraut Susanne Berner, Käthi Bhend, Christine Brand, Yvonne Kuschel, Axel Scheffler, Helga Spieß
12. August 1995
Konzert: Erwin Stache, Paradoxe Klaviaturen

24 | 14. Oktober bis 3. Dezember 1995
David Miller "ost of east", Fotografien & Objekte
14. Oktober 1995
Konzert: The Horologe of Dreamers, Orloj Snivcu (Prag)

25 | 9. Dezember 1995 bis 21. Januar 1996
"Vom Fest gezeichnet", Bilder zu Weihnachten und Neujahr
10. Dezember 1995
Konzert: Astrid von Brück (Harfe), Sabine Kittel (Flöte), Heiko Mürbe (Bratsche), Katharina Probst (Sprecherin); Werke von A. Jolivet, G. Faurè, P. Aréne, H. Renié, A. Honegger und Cl. Debussy

26 | 27. Januar bis 17. März 1996
Pierre Granoux "Aus dem Leben eines Fauns", Zeichnungen, Skulpturen
28. Januar 1996
Konzert: t.e.c.c.-quartett, "minimal music";
Werke von Philip Glass und Michael Nyman

27 | 23. März bis 21. April 1996
Rosemarie Fret "Die angehaltene Zeit", Fotografie
23. März 1996
Buchpremiere und Lesung mit Rosemarie Fret; Musikalische Miniaturen am Saxophon: Bernd Brückner; Werke von G. Näther, S. Karg-Ehlert, Fri Wi Sternberg und J. L. Darbellay

28 | 27. April bis 19. Mai 1996
Michael Sowa "Hackes Tierleben", Illustrationen

29 | 25. Mai bis 30. Juni 1996
Rachel Christo "Die Familie Mensch", Zeichnungen, Skulpturen
Thierry Nogue "Objets trouvés", Malerei
25. Mai 1996
Konzert: Katharina Vogel (Violine) und Christoph Sobanski (Klavier); Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, E. Satie, E. Ysaye und B. Bartók

30 | 6. Juli bis 15. September 1996
Gerda Lepke, Arbeiten auf Papier
6. Juli 1996
Konzert: Karin Hofmann (Flöte), Guido Titze (Oboe), Hans-Detlef Löchner (Klarinette); Werke von Claude Debussy, B. Britten, J. Fr. Doppelbauer, S. Borris, H. Sutermeister und J. S. Bach

31 | 3. August 1996 bis 27. Juli 1997
Tina Schwichtenberg "Frauen De Formation", "San Gimignano", Skulpturen
19. Mai 1996
Konzert anläßl. der Dreihundert-Tage- Ausstellung "Frauen De Formation": t.e.c.c.-quartet (Philipp Beckert, Constanze Sandmann, Clemens Krieger, Heiko Mürbe), Rieko Krieger (Klavier); Werke von A. Pärt, A. Dvorák und J. Brahms

32 | 31. August bis 8. September 1996
Internationales Musikfestival Höfgen-Kaditzsch "Was hören wir?"
Mercedes Engelhardt "Spiegelallee" - Installation in der Kastanienallee, Jutta-Park
Ceslovas Lukenskas "Nest" - Holzskulptur, Leihgabe für den Jutta-Park
Erwin Stache "Klangkästen", Installation auf dem Stoppelfeld; "Tür zu, es rauscht", Klanginstallation im Aussichtsturm, Jutta-Park

33 | 21. September bis 20. Oktober 1996
Kveta Pacovská"Alphabet", Originalgrafiken für das gleichnamige Buch
20. Oktober 1996
Konzert zur Finissage: Christoph Sobanski (Klavier) und Katharina Vogel (Violine); Werke von Johannes Brahms und Pablo Sarasate

34 | 26. Oktober 1996 bis 12. Januar 1997
Eckart Meisel, Malerei und Keramik
Abschlußkonzert der VI. Internationalen Chopin-Tage: Jens-Uwe Günther (Klavier), Fabian Gerhardt (Sprecher); Deutsche Melodramen von F. Schubert, R. Schumann, F. Liszt, J. Strauß u.a.
1. und 7. September 1996
Tanz im Spiegel während der Hörspaziergänge, Choreografie: Annette Lohr

35 | 18. Januar bis 2. März 1997
Marianne Pitzen "Die Bonnerinnen", Skulpturen
18. Januar 1997
Konzert: New Focus String Trio; Goldbergvariationen von Johann Sebastian Bach in der Fassung für Streichtrio.

36 | 8. März bis 13. April 1997
"Frauenverknüpfungen"
Maria Berberich, Angelika Dietzel, Wencke Gisholt, Gudrun Pontius, Malerei und Tonskulpturen
8. März 1997
Performance: Doris Badura (Stimmvariationen), Konzert: Döring-Bläserquintett Leipzig; Werke von J. Chr. Bach, F. Danzi, J. Françaix und V. Trojan

37 | 18. April bis 1. Juni 1997
Marie Marcks "Ein Vierteljahrhundert Karikaturen"
18. April 1997
Konzert: Peter Meyer (Klavier), Sibylle Kretzschmar (Violine); Werke von L. van Beethoven, F. Schubert, E. Grieg, R. Schumann, P. Tschaikowski, und M. Ravel
19. April 1997
Marie Marcks: "Ein Vierteljahrhundert Karikaturen", Autobiograf. Vortrag mit Lichtbildern; Einführung: Antje Kunstmann (Kunstmann-Verlag, München)

38 | 1. Mai bis 1. Juni 1997
Gerhard Weber, "Colditzer Familienporträts"

39 | 14. Juni bis 27. Juli 1997
Christiane Baumgartner und Andreas Tauber, Grafik und Malerei
14. Juni 1997
Konzert: Albéniz-Guitar-Duo; Werke von F. Sor, F. Schubert, M. Castelnuovo-Tedesco, R. Stutz, I. Albéniz und M. Gangi,

40 | 2. August bis 21. September 1997
"Bildgrenzen" Medien-Bild / Material-Bild / Musik-Bild
Frank Brinkman, Tjark Ihmels, Knut Müller, Michael Touma, Erwin Stache, Simone Zeidler

2. August 1997
Konzert: Kairos-Quartett (Wolfgang Bender, Chatschatur Kanajan, Simone Heiligendorff, Claudius v. Wrochen)
Werke von K. Müller, I. Mundry und J. Cage

41 | 3. bis 7. September 1997
Internationales Musikfestival Höfgen-Kaditzsch "Was hören wir?"
Maria-Petra Döring "Die zerbrechliche Reise der Klänge", Installation im Aussichtsturm, Jutta-Park Höfgen-Kaditzsch
Clemente Augusto "Seelenweg", Installation
Mercedes Engelhardt, Manuel Göttsching "R. S. V. P.", Installation


42 | 4. Oktober bis 31. November 1997
Jan Blaß "Auf den Weg machen",Rauminstallation
4. Oktober 1997
Konzert: Erwin Stache: "Die Harmonie der nicht ganz reellen Klänge"

43 | 6. Dezember bis 1. Februar 1998
Götze, Westermann, Beck und Gäste "Ein Dutzend Kalenderjahre"
Grafiken von Detlef Beck, Anke Feuchtenberger, Holger Fickelscherer, Rüdiger Giebler, Max Marcks, Peter Merkel, Hendrick Touché, Henning Wagenbreth und Gerd Westerman
n
6. Dezember 1997
Konzert: Kammertrio Joachim Schäfer (Dorit Handrick, Andreas Wenske, Joachim SchŠfer); Werke von G. Ph. Telemann, J. S. Bach, G. F. Händel und A. Corelli, Einführung: Rüdiger Giebler

44 | 3. Februar bis 5. Juni 1998
Moritz Götze, Druckgrafik
Ausstellung in Grimma
3. Februar 1998
Musikalischer Rahmen: Ivo Bauer (Bratsche), Sonate opus 25, Nr. 1 für Viola solo von Paul Hindemith

45 | 7. Februar bis 15. März 1998
Marianne Tralau "Oh-Mann!", Textile Objekte und Fotografien
7. Februar 1998
Konzert: Thomas Emmerling (Klavier);
Werke von Philip Glass und Louis Moreau Gottschalk

46 | 20. März bis 26. April 1998
Andreas Stötzner "Bauen und Wachsen", Arbeiten auf Papier und in Stein
20. März 1998
Konzert: Uwe Matschke (Klavier), Werke von Franz Schubert und Franz Liszt

47 | 1. Mai bis 28. Juni 1998
Volker Pfüller "Bilder für Buch und Bühne"
1. Mai 1998
Konzert: Nunc stants (Michael Breitenbach, Manfred Hering, Gerd Unger, Thomas Stahr und Wolfram Dix)
13. Juni 1998
Gallery-Anniversary-Party: 5 Jahre Studiogalerie Kaditzsch
Laudatio zu Volker Pfüller: Albrecht von Bodecker, Tango Infamia: Detlef Bunk und Jürgen Karthe, A-capella-Ensemble Mosaique 4 voices, Red Earth Ensemble; American Indian Powwow, Festvortrag: Thomas Kapielski

48 | 9. Juni bis 9. Oktober 1998
"Mobile", Grafik, Malerei und Buchobjekte
Barbara Beger, Annette von Bodecker Büttner, Sylvia Graupner, Bettina Haller, Katrin Prinich Heutzenröder, Bettina Rulf, Irina Rössler
Ausstellung in Grimma
9. Juni 1998
Musikalischer Rahmen: Heidi Hirschmüller, Solobandoneon

49 | 4. Juli bis 23. August 1998
Petra Herrmann, "Inne Halten", Malerei/Installation
4. Juli 1998
Einführung zur Ausstellung: Astrid Volpert
Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Ensemble Con Variatione
Werke des französischen und italienischen Barock von Marin Marais, Girolamo Frescobaldi, Charles Dieupard, Salomone Rossi, Pière-Danican Philidor, Antonio Vivaldi

50 | 30. August bis 18. Oktober 1998
Linda Schwarz "Notenbilder"
30. August 1998
Ausstellungseröffnung im Rahmen des "III. Internationalen Musikfestivals Höfgen-Kaditzsch"
Einführende Worte: Volker Straebel, Antje Nürnberger: Violoncello
Johann Sebastian Bach, I. Suite G-Dur BWV 1007

51 | 13. Oktober 1998 bis 29. Januar 1999
Dagmar Schumann "Gesichter und Masken", Malerei
Ausstellung in Grimma
13. Oktober 1998
Musikalischer Rahmen: Ralf Glitscher, Trompete
Einführung: Edith Tar

52 | 25. Oktober bis 6. Dezember 1998
Kveta Pacovská "timespacetime-zeitraumzeit", Plakate, Skulpturen
25. Oktober 1998
Konzert im Rahmen der VIII. Internationalen Leipziger Chopin-Tage: Mariko Mitsuyu, Andrius Urba, Eckehardt Schubert, Klavier; Werke von Isaac Albéniz, Wolfgang Amadeus Mozart, Frydyrik Chopin, Leos Janácek, Kerstin Lange, Rezitation

53 | 13. Dezember 1998 bis 31. Januar 1999
Birkner-Preis für Illustration der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig 1997/98: Preisträger-Ausstellung
Stefanie Schilling, Matyas Stotz, Juliane Umbreit

13. Dezember 1998
Eröffnung der Preisträgerausstellung, Einführende Worte: Julia Blume
Festkonzert: Ev.-Luth. Kirche Döben
musica viva freiburg, Leitung: Roland Börger
Spanische Musik der Renaissance zur Weihnachtszeit Villancicos, lateinische Motetten und Instrumentalsätze

54 | 6. Februar bis 28. März 1999
Friedrich Höfer, Druckgrafik, Skulptur
Skulpturen im Jutta-Park Höfgen-Kaditzsch bis 31. 10. 2001
6. Februar 1999 Vernissage
Konzert: Musica da camera Dresden
Werke von Vivaldi, Telemann, Fasch, Bach

55 | 3. April bis 20. Juni 1999
Marita Leihbecher-Kühn, Papiercollage
Volkmar Kühn, Skulptur
Skulpturen im Jutta-Park Höfgen-Kaditzsch bis 31. 10. 2001

3. April 1999 Vernissage
Einführung zur Ausstellung: Ute Scheler
Wanderkonzert: Thomas Mahn/Klavier, Cornelia Schumann/Viola, Antje Maß/Flöte
Werke von Raphael Fumet, Frank Martin, Arthur Honegger, Francis Poulenc, Thomas Mahn, Claude Debussy

56 | 3. Juli bis 22. August 1999 Elisabeth Wieser Schiestl Frauenpassion, Leiden und Leidenschaft für das Leben Keramische Plastik 3. Juli 1999 bis 14. November 1999 Keramische Installation
3. Juli 1999, Vernissage
Einführung: Brigitt Frielinghaus (Kunsthistorikerin)
Konzert: Matthias Zeller/Violine, Jens Baermann/Klavier

57 | 28. August bis 14.November 1999
Janina Kracht
Landschaftsbilder

Studiogalerie Kaditzsch,Jutta-Park
28. August 1999, Vernissage im Rahmen des Internationalen Musikfestivals "Was hören wir?"
Einführung: Julia Blume (Kunsthistorikerin)
Wolfgang Heisig/Phonola

58 | 27. November. bis 27. Februar 2000
Uta Bettzieche
Illustration

27. November 1999 Vernissage Ib Hausmann/Klarinette Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Ib Hausmann/Klarinette, Frank Gutschmidt/Klavier Werke von Arthur Honegger, Alban Berg, Johannes Brahms, Ib Hausmann u. a.

59 | 5. März bis 14. Mai 2000 Heike Stephan erleben-erkennen-verlangen-bewahren Graphit-Bilder und Radierungen Studiogalerie Kaditzsch
5. März 2000 Vernissage Einführende Worte: Radjo Monk Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Waltraut Wächter/Violine, Mark Kroll/Cembalo

60 | 20. Mai bis 5. August 2000 Edith Tar "Im Licht blättern" Fotografie

zum Seitenanfang