ARCHIV DER AUSSTELLUNGEN AB 1993



110
7. 3. - 24.05.2010
Haïti Art Naïf - Sonderausstellung
Erinnerungen an ein Paradies?

Vernissage: 7. 3. | 15.00 Uhr
Einführung: Ina-Maria Greverus

109
6. 12. 2009 – 28. 2. 2010
Die zeichenhafte Figur
Friedrich Höfer, Handzeichnungen, Druckgraphik, Skulptur

Vernissage 6. 12., 15.00 Uhr

108
7.10. – 8 .11. 2009/Schwarze Küche
1989 | 2009 Aus der Akte
Die Denkmalschmiede Höfgen im Visier der Stasi

7.11.2009, 15.00 Uhr Film: „Der Revolutionstisch - eine soziale Plastik“
von EDITH TAR und RADJO MONK, 40 min, 2009

107
13. 9. – 27. 9. 2009 Verlängert bis 29. 11. 2009
1979 | 2009 Akt-Pleinair Höfgen – Retrospektive
Eva Mahn, Günter Rössler, Roger Rössing
Fotografie

Signierstunde mit Günter Rössler
im Rahmen des Obstquetschfestes am 9.10., ab 20 Uhr

106
Raumgeflechte
Julius Stahl, Klanginstallation
Vernissage 13. 9, 15.00 Uhr

105
29. 8. – 27. 9. 2009
30 Jahre Akt-Pleinair Höfgen
(Ausstellung, Symposium, Retrospektive)
Vernissage 29. 8., 15.00 Uhr
Akt & Jazz 29.8., 20:00 Uhr

104
7. 6. – 23.08.2009
„Linie–Licht-Nebel“
Katja Enders, Malerei

103
8. 3. – 24.05.2009

Anija Seedler
„Der geheime Katalog“
Ausstellung der Originalillustrationen
zum gleichnamigen italienischen Bilderbuch „il catalogo segreto“
(Verlag Artebambini / Bologna, März 2009)
8.3., 16 Uhr Vernissage
Laudatio: Volker Pfüller

102
12. 9. – 7. 12. 2008
Axel Scheffler, Illustration
Vernissage: 12. 9. | 20:00 Uhr
Einführung: Thomas M. Müller
Grüffelo-Show: 13. 9. | 15:00 Uhr

101
10. 5. – 7. 9. 2008
15 Jahre Studiogalerie Kaditzsch
Vernissage 10. 5. | 16 Uhr
„ AS T I ME GOE S BY “

Verkaufsausstellung zum Galeriejubiläum
mit 15 IllustratorINNen aus Berlin,
Halle, Hamburg, Köln, Leipzig, London,
Paris und Zürich
Kuratoren: Armin Abmeier, Kristina Bahr

ATAK
Jutta Bauer
Rotraut Susanne Berner
Blexbolex
Sophie Dutertre
Anke Feuchtenberger
Yvonne Kuschel
Thomas M. Müller
Volker Pfüller
Axel Scheffler
Stefanie Schilling
Anna Sommer
Michael Sowa
Katrin Stangl
Henning Wagenbreth

100
8.3.2008 bis 4.5.2008
Homezone
Margarete Lindau, Nikola Röthmeyer, Anja Tchepets,
Zeichnungen und Druckgrafik
Einführung: Volker Pfüller
Musik: Tom Sehrer, Klavier

99
19.1.2008 bis 2.3.2008
Der Kleine Beitrag
Beck, Cartoons


98
6.10.2007 bis 13.1.2008
Pia Huber
Malerei


97
26.5.2007 bis 15.7.2007
Horst Hussel
Druckgraphik, Aquarell


96
17.3.2007 bis 20.5.2007
Hochsitz
Bertram Kober

Fotografie

95
2.12.2006 bis 11.3.2007
Originale. Originale?
Jutta Bauer

Bilder, Bücher, Filme, Skizzen, Storyboards...

94
15.10.2006 bis 26.11.2006
Zeichen
Uta Stötzner, Andreas Stötzner
Ausstellung über Zeichen und Signographie

93
26.8.2006 bis 2.10.2006
Landgang
Sonja Bender, Bronwen Casson, Teresa Cebrian,
Allessandro de Francesco, Marlen Liebau, Lisa Medlen,
Marie Mellot, Jürg Kirchherr, Katrin Kunert,
Andreas Rosenthal, Olaf Teichmann, Gisela Weimann

Malerei, Grafik, Plastik, Klangkunst, Video, Installation

92
3.6.2006 bis 20.8.2006
Lackprofile
Frank Bach, Matthias Henniger, Sebastian Quart

Ästhetische Originalbefunde der Geologie

91
11.3.2006 bis 28.5.2006
Angelika-Christina Brzoska
Zeichnungen

90
3.12.2005 bis 5.3.2006
Landsehen
Thomas Matthaeus Müller

Zeichnungen, Druckgrafik, Plakate

89
24.9.2005 bis 27.11.2005
Fleurmohncollagen
Gabi Francik

Malerei, Collage

88
13.8.2005 bis 18.9.2005
in wie nah!
Katrin von Lehmann

Fotoflechtung, Zeichnung, Installation

87
2.7.2005 bis 7.8.2005
Andreas Tauber
Malerei


86
14.5.2005 bis 26.6.2005
Terra regionis Lipsiensis
Professor Lothar Eißmann

Grafik, Kartografie, Fotografie

85
12.3.2005 bis 8.5.2005
Eckart Meisel
Digitale Grafik, Plastik

84
4.12.2004 bis 27.2.2005
Christine Brand
Illustration


83
2.10.2004 bis 28.11.2004
Review
Zefir Kukushev

Malerei

82
29.8.2004 bis 5.9.2004
See-Rosen
Angelika Dietzel, Wenche Gisholt,
Diana Liljelund, Alison Leggat

Installationsprojekt

81
3.7.2004 bis 26.9.2004
Lars Strandh
Malerei

80
20.5.2004 bis 27.6.2004
Christiane Werner
Monoprints & Gobelin

79
1.5.2004 bis 16.5.2004
Scherengitter und Module
Erwin Stache

Klang- und Musikmaschinentheater

78
6.12.2003 bis 29.2.2004
Yvonne Kuschel
Zeichnungen


77
16.8.2003 bis 2.9.2003
Cappuccetto Rosso
Edith Tar, Radjo Monk

Fotografie, Objekt, Video

76
20.4.2003 bis 30.9.2003
Glocken, Geigen, Glas
Ralf Hoyer, Susanne Stelzenbach

Interaktive Klanginstallation

75
1.5.2003 bis 10.8.2003
Peter Vogel
Interaktive Klang- und Lichtobjekte


74
22.3.2003 bis 27.4.2003
Privatleben
Gerhard Weber

Fotografie

73
7.12.2002 bis 2.3.2003
Wenn eins zum andern kommt
Rotraut Susanne Berner
Neue Zeichnung

72
28.9.2002 bis 1.12.2002
form & formless
Jongsuk Yoon, Sen Chung

Malerei

71
20.7.2002 bis 22.9.2002
Night Boxes
Dieter Rehm

Fotografie

70
1.5.2002 bis 14.7.2002
Fiktive Interieurs
Stephanie Levy

Malerei und Objekte

69
13.4.2002 bis April 2003
Die Tore empfehlen sich
Egon Stöckl
e
Bronze- und Holzskulpturen

68.
9.3.2002 bis 28.4.2002
Handlungsanweisungen
Magdalena Drebber, Henning Eichinger, Renate Frerich,
Antje Hassinger, Harald Köster, Ariane Koch,
Jürgen Spiller


67
8.12.2001 bis 3.3.2002
Musik aus Gägelow
Horst Hussel

Holzschnitte und Radierungen

66
6.10.2001 bis 2.12.2001
Three
Anna Kopec-Twardowska, Dariusz Kaca,
Piotr Michalowski

Malerei, Graphik, Medienkunst

65
28.7.2001 bis 30.9.2001
Eleonore Fuchs, Paul Fuchs
Malerei, Klangskulpturen


64
14.4.2001 bis 22.7.2001
Was vom König übrig blieb
Susanne Hampe

Malerei

63
11.3.2001 bis 11.5.2001
>>ab ovo<<
Marlen Liebau

Solare Klanginstallation

62
10.12.200 bis 8.4.2001
TOBOT – Experimente mit automatisierten
Illustrationssystemen
Henning Wagenbreth

Plakate, Grafik, Animation

61
17.9.2000 bis 3.12.2000
Zwischen Zeiten
Gerhard Weber

Porträt- und Milieufotografie

60
20. Mai bis 5. August 2000
Edith Tar
"Im Licht blättern"

Fotografie

59
5. März bis 14. Mai 2000
Heike Stephan
erleben-erkennen-verlangen-bewahren

Graphit-Bilder und Radierungen
Studiogalerie Kaditzsch 5. März 2000 Vernissage
Einführende Worte: Radjo Monk
Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Waltraut Wächter/Violine, Mark Kroll/Cembalo

zum Seitenanfang